Как привыкнуть к детскому саду

Как быстрее привыкнуть к детскому саду?

• Если Вы решили отдать малыша в дошкольное учреждение, взвесьте все последствия этого шага, представьте, как изменится жизнь для Вас и Вашего ребенка.
      Не обольщайтесь радужными надеждами, что он легко и с радостью будет ходить в детский сад каждый день, а по вечерам будет встречать Вас веселый и здоровый. Не стоит планировать, что Вы сразу сможете работать в полную силу по плотному графику. Так бывает только в кино, а в жизни, к сожалению, будут и слезы, и частые болезни, и постоянное «сидение на больничном». Иллюзии на этот счет могут привести только к дополнительным стрессам.
    • Заранее ознакомьтесь с организацией периода адаптации детей в ДОУ. Некоторое время ребенку понадобится, чтобы познакомиться с новым окружением, привыкнуть к нему. Предупредите воспитателя о том, что любит есть Ваш ребенок, есть ли какие-либо противопоказания к определенным видам пищи.
    • По дороге в детский сад обсудите с малышом, что его там сегодня ждет. Ваш спокойный голос создаст для него некую опору в незнакомом мире. По дороге домой вспоминайте, что делали в детском саду, что видели, как играли. Не забудьте хвалить ребенка, старайтесь всемерно поощрять его интерес к другим детям. Важно, чтобы разговоры о детском саде были окрашены положительными эмоциями.
    • Когда придет время оставить ребенка в группе на дневной сон, предупредите его заранее. Лучше всего в течение нескольких дней время от времени говорить: «Вот детки спать пойдут, а мы в другой раз с тобой тоже останемся и поспим. Давай посмотрим, где стоит твоя кроватка?»
    • Оставляя ребенка в группе до вечера, помните, что в эти дни он очень устает, бывает перегружен впечатлениями, с пониманием относитесь к его «необоснованным», на Ваш взгляд, просьбам и капризам. Он может попроситься на руки, чтобы Вы его поносили, как маленького, может отказаться сам есть или побоится засыпать один.  Не волнуйтесь -  это не результат избалованности, а следствие усталости и тоски по маме. Пойдите ему навстречу, не сердитесь и  не раздражайтесь. Помните, малышу намного тяжелее, чем Вам. Ему нужна Ваша помощь.